Paracetamol (MESÓN del ) ( ˌpærəˈsiːtəmɒl, - ˈsɛtə- ) o el acetaminophen ( USAN ) del, es el metabilito activo Phenacetin, una analgesia supuesta del alquitrán de carbón. Tiene analgesia y las características anti-piréticas, sino, desemejante Aspirin, no es un agente antiinflamatorio muy eficaz . Se tolera, carece muchos de los efectos secundarios de aspirin, y es bien el disponible legal, así que es de uso general para la relevación de la fiebre, los dolores de cabeza y otros dolores y dolores de menor importancia. El paracetamol es también útil en la gerencia de un dolor más severo, donde permite dosificaciones más bajas de las drogas antiinflamatorias Non-steroidal (NSAIDs) adicional o de las analgesias del opiáceo que se utilizarán, los efectos secundarios totales de tal modo de reducción al mínimo. Es un ingrediente importante en el numeroso las medicaciones frías de la gripe de y, incluyendo el Tylenol y el Panadol, entre otros . Se considera seguro para el uso humano en las dosis recomendadas; sin embargo, la sobredosis aguda puede causar el daño de hígado fatal, y el número de uno mismo-envenenamientos y de los suicidios accidentales ha crecido estos últimos años.

El acetaminophen del de las palabras y el paracetamol del vienen de los nombres químicos para el compuesto: para - el ol del aminophen yl del acet y el equiparan un - ol inophen del am yl del acet . (El Tylenol de la marca también deriva de este nombre: para - enol aminoph del tyl ace.) En algunos contextos, se acorta al APAP, para el N - un cetílico del ara- del p de un henol del p mino de .

Historia

En épocas antiguas y medievales, los agentes anti-piréticos sabidos eran compuestos contenidos en la corteza blanca del sauce (una familia de productos químicos conocidos como Salicins que llevó al desarrollo Aspirin ), y los compuestos contenidos en el quino raspan. La corteza de quino también fue utilizada para crear la quinina anti- de la droga de la malaria . La quinina sí mismo también tiene efectos anti-piréticos. Esfuerzos para refinar y para aislar el Salicin y el ácido salicílico ocurrieron a través del siglo medio y de fines del siglo diecinueve, y fueron logrados por el Felix Hoffmann del químico de Bayer (esto también fue hecha por el francés Charles Frédéric Gerhardt del químico 40 años anterior, pero él abandonó el trabajo después de decidirlo era impráctico).

Cuando el árbol de quino llegó a ser escaso en los 1880s, la gente comenzó a buscar alternativas. Dos agentes anti-piréticos alternativos fueron desarrollados en los 1880s: La acetanilida en 1886 y el Phenacetin en 1887. Harmon Northrop Morse primero sintetizaron el paracetamol vía la reducción del nitrofenol '' p '' - con la lata en el ácido acético glacial en 1878; sin embargo, el paracetamol no fue utilizado en el tratamiento médico por otros 15 años. En 1893, el paracetamol fue descubierto en la orina de los individuos que habían tomado el Phenacetin, y concentrado en un blanco, compuesto cristalino con un gusto amargo. En 1899, el paracetamol fue encontrado para ser un metabilito de la acetanilida. Este descubrimiento fue no hecho caso en gran parte en ese entonces.

En 1946, el instituto para el estudio de drogas analgésicas y sedativas concedió una concesión al departamento de New York City de salud para estudiar los problemas asociados a los agentes analgésicos. Bernard Brodie y Julio Axelrod fue asignado para investigar porqué los agentes de no-aspirin fueron asociados al desarrollo Methemoglobinemia, una condición que disminuye la capacidad oxígeno-que lleva de la sangre y es potencialmente mortal. En 1948, Brodie y Axelrod ligaron el uso de la acetanilida a methemoglobinemia y determinaron que el efecto analgésico de la acetanilida era debido a su paracetamol activo del metabilito. Abogaron el uso del paracetamol, puesto que no tenía los efectos tóxicos de la acetanilida.

El producto primero fue vendido en 1955 por McNeil Laboratories como mitigador del dolor y de la fiebre para los niños, debajo del elixir de la marca de los niños de Tylenol.

En 1956, 500  las tabletas del magnesio del paracetamol fueron en venta en el Reino Unido bajo Panadol del nombre comercial, produjeron por Frederick Stearns & Co, un subsidiario de la droga esterlina inc. Panadol estaba original disponible solamente por la prescripción, para la relevación del dolor y de la fiebre, y fue hecho publicidad como siendo " tratar con suavidad al estómago, " desde otros agentes analgésicos del tiempo contuvo aspirin, un irritante sabido del estómago. En junio de 1958, una formulación de los niños, elixir de Panadol del, fue lanzada.

En 1963, el paracetamol fue agregado a la farmacopea británica, y ha ganado renombre desde entonces como agente analgésico con pocos efectos secundarios y poca interacción con otros agentes farmacéuticos.

La patente de los E. en el paracetamol ha expirado de largo, y las versiones genéricas de la droga están extensamente - disponibles bajo acto de la restauración de la competencia de precios de la droga y del término de patente de 1984, aunque ciertas preparaciones de Tylenol fueran protegidas hasta 2007. archivada el 3 de septiembre, 1998 fue concedida para el " Acetaminophen extendido particles." del lanzamiento;

Química

Estructura y reactividad

El paracetamol consiste en una base del anillo del benceno, substituido por un grupo del hidróxido y el átomo del nitrógeno de un grupo de la amida en patrones de para del los 1. El grupo de amida es la acetamida (ethanamide). Es extensivamente un sistema conjugado, como los pares solitarios en el oxígeno del hidróxido, la nube del benceno pi, el par solitario del nitrógeno, el p orbital en el carbón del carbonyl, y los pares solitarios en el oxígeno del carbonyl todos se conjugan. La presencia de dos grupos que activan también hace el anillo de benceno alto reactivo hacia la substitución aromática electrofílica . Pues los sustitutos son ortos, la para-dirección y para con respecto a uno a, todas las posiciones respecto al anillo se activan más o menos igualmente. La conjugación también reduce grandemente la basicidad de los oxygens y del nitrógeno, mientras que la fabricación el hidróxido de la deslocalización directa ácida de la carga se convirtió en el anión del phenoxide .

Síntesis

Del fenol de la materia prima, el paracetamol se puede hacer de la manera siguiente: El fenol del

se nitrata usar el nitrato del ácido sulfúrico y de sodio (como el fenol se activa alto, su nitración requiere las condiciones muy suaves comparadas a la mezcla ácido-fuming del ácido nítrico requerida nitratar el benceno).

  • El isómero de para es separado del isómero orto por la destilación fraccionada (habrá poco de meta, pues el OH es dirección de Op.
  • El nitrofenol 4 se reduce al aminofenol 4 usar un reductor tal como hidruro de boro del sodio en medio básico.
  • el aminofenol 4 se reacciona con el anhídrido acético para dar el paracetamol.

    Notar que la síntesis del paracetamol carece una dificultad muy significativa inherente en casi todas las síntesis de la droga: La carencia de los medios de los stereocenters allí no es ninguna necesidad de diseñar una síntesis estéreo-selectiva. Síntesis más eficientes, más industriales están también disponibles.

    Formas disponibles

    El Panadol, que se pone en Europa, África, Asia, America Central, y el Australasia, es lo más extensamente posible - la marca de fábrica disponible, vendida adentro sobre 80 países. En Norteamérica, el paracetamol se vende en la forma genérica (etiquetada generalmente como acetaminophen) o bajo un número de nombres comerciales, por ejemplo, Tylenol (McNeil-PPC, inc.), Anacin-3, Tempra, y Datril .

    En algunas formulaciones, el paracetamol se combina con la codeína del opiáceo, designada a veces el Co-codamol (INTERDICCIÓN ). En los Estados Unidos y el Canadá, esto se pone bajo el nombre de Tylenol #1/2/3/4, que contienen aproximadamente 1/8  grano, aproximadamente 1/4  grano, aproximadamente 1/2  grano, y aproximadamente 1  grano de la codeína, respectivamente.78971  miligramos - esto se redondea generalmente en la fabricación a un múltiplo de 5  magnesio (de modo que un #3 contenga el magnesio 30, y un #4 contiene el magnesio 60, mientras que a # el 1 de mayo sean el magnesio 8 el magnesio o 10 dependiendo de fabricante., esta combinación está disponible solamente por la prescripción, mientras que la preparación de la bajo-fuerza es legal en Canadá, y, en otros países, otras fuerzas pueden estar disponibles sobre el contador. Hay productos genéricos también. En el Reino Unido y en muchos otros países, esta combinación se pone bajo nombres del CD y de Panadeine de Tylex. Otros nombres incluyen Captin, Disprol, Dymadon, Fensum, Hedex, Mexalen, Nofedol, Paralen, Pediapirin, Perfalgan, y Solpadeine. El paracetamol también se combina con otros opiáceos tales como Dihydrocodeine, designado el Co-dydramol (INTERDICCIÓN ), Oxycodone o Hydrocodone, puesto en los E. como el Percocet y Vicodin, respectivamente. Otra combinación analgésica muy de uso general incluye el paracetamol conjuntamente con el napsylate del propoxifeno, vendido bajo Darvocet de la marca. Una combinación de paracetamol, de codeína, y del succcinato calmante del doxylamine se pone como Syndol o Mersyndol.

    El paracetamol es de uso general en las preparaciones del multi-ingrediente para el dolor de cabeza de la jaqueca, típicamente incluyendo el Butalbital y el paracetamol con o sin el cafeína, y a veces contener la codeína.

    Se administra comúnmente en la tableta, la suspensión líquida, el Suppository, el intravenoso, o la forma intramuscular . La dosis adulta común es 500  magnesio a 1000  magnesio. La dosis diaria recomendada del máximo, para los adultos, es 4  gramos. En dosis recomendadas, el paracetamol es seguro para los niños y los niños, así como para adultos.

    Mecanismo de la acción

    El mecanismo por el cual el paracetamol reduce fiebre y dolor sigue siendo una fuente de considerable discusión. La razón de esta confusión ha sido en gran parte debido al hecho de que el paracetamol reduce la producción de las prostaglandinas, productos químicos favorable-inflamatorios la producción cuyo también es inhibido por el Aspirin, pero, desemejante de aspirin, el paracetamol no tiene mucha acción antiinflamatoria. Asimismo, mientras que aspirin inhibe la producción del paracetamol de favorable-coagulación de los tromboxanos de los productos químicos no hace. Aspirin se conoce para inhibir la familia de Cyclooxygenase ($COX) de enzimas, y, debido a la semejanza parcial del paracetamol de la acción de aspirin, mucha investigación se ha enfocado encendido si el paracetamol también inhibe $COX. Está claro ahora, sin embargo, que el paracetamol actúa vía (por lo menos) dos caminos.

    La familia de $COX de enzimas es responsable del metabolismo del ácido araquidónico a la prostaglandina H2, una molécula inestable, que es, alternadamente, convertida a numeroso otros compuestos favorable-inflamatorios. Antiinflamatorios clásicos, tales como el bloque de NSAIDs este paso. La actividad de la enzima de $COX confía en su deber en la forma oxidada ser específica, la tirosina 385 se debe oxidar a un radical. Se ha demostrado que el paracetamol reduce la forma oxidada de la enzima de $COX, evitando que forme los productos químicos favorable-inflamatorios.

    La investigación adicional ha demostrado que el paracetamol también modula el sistema endógeno del cannabinoid . El paracetamol se metaboliza al AM404, un compuesto con varias acciones; el más importante, inhibe el reuptake de cannabinoids endógenos y activa el TRPV1 del nociceptor. Cualquiera de estas dos acciones solo se ha demostrado para reducir dolor, y ambos son un mecanismo posible para el paracetamol, aunque se ha demostrado que, después de bloquear los receptores del cannabinoid y por lo tanto de hacer cualquier acción del reuptake del cannabinoid inaplicable, el paracetamol tiene no más cualquier efecto analgésico, sugiriendo que su acción de dolor-alivio es mediada de hecho por el sistema endógeno del cannabinoid.

    Una teoría que llevó a cabo un cierto sacudimiento, pero ahora se ha desechado, es en gran parte que el paracetamol inhibe el isoform COX-3 de la familia del cyclooxygenase de enzimas. Esta enzima, cuando está expresada en perros, comparte una semejanza fuerte a las otras enzimas de $COX, produce los productos químicos favorable-inflamatorios, y es inhibida selectivamente por el paracetamol. Sin embargo, en seres humanos y ratones, la enzima COX-3 está sin la acción inflamatoria, y no es modulada por el paracetamol. Hay mucho de polimorfismo en el gene P450, y los polimorfismos genéticos en el CYP2D6 se han estudiado extensivamente. La población puede ser dividido en " de ; extenso, " " ultrarrápido, " y " " pobre de los metabolizers ; dependiendo de sus niveles de la expresión CYP2D6. CYP2D 6 de mayo también contribuyen a la formación de NAPQI, no obstante en un grado inferior que otras isozimas P450, y su actividad puede contribuir a la toxicidad del paracetamol, particularmente, en metabolizers extensos y ultrarrápidos y cuando el paracetamol se toma en las dosis muy grandes.

    El metabolismo del paracetamol es un ejemplo excelente Toxication, porque el metabilito NAPQI es sobre todo responsable de toxicidad algo que el paracetamol sí mismo.

    La sobredosis del paracetamol da lugar más llama a los centros de control de veneno en los E. que la sobredosis de cualquier otra sustancia farmacológica, explicando más de 100.000 llamadas, así como 56.000 visitas de sala de urgencias, 2.600 hospitalizaciones, y 458 muertes debido a la falta de hígado aguda por año. Un estudio reciente de casos de la falta de hígado aguda entre noviembre de 2000 y octubre de 2004 por los centros para el control y prevención de enfermedades (los E.) encontró que el paracetamol era la causa de el 41% de todos los casos en adultos, y el 25% de casos en niños.

    En las dosis generalmente, el metabilito tóxico NAPQI es desintoxicado rápidamente combinando irreversible con los grupos sulfhydryl del glutatión o de la administración de un compuesto sulfhydryl tal como N-acetilcisteína, para producir una conjugación no tóxica que sea excretada eventual por los riñones aunque los estudios recientes demuestren que la N-acetilcisteína es un antídoto más eficaz a la sobredosis del paracetamol.

    Comparación con NSAIDs

    El paracetamol, desemejante de otras analgesias comunes tales como Aspirin e ibuprofen, tiene relativamente poca actividad antiinflamatoria, y así que es el no considerado ser una droga antiinflamatoria Non-steroidal (NSAID).

    Eficacia

    Con respecto a la eficacia comparativa, los estudios demuestran resultados contradictorios cuando están comparados al NSAIDs . Un seleccionó al azar el ensayo controlado del dolor crónico de la osteoartritis en ventaja similar encontrada los adultos del ibuprofen del acetaminophen y. Sin embargo, un seleccionó al azar el ensayo controlado del dolor musculoesquelético agudo en niños encontró que la dosis estándar de OTC del ibuprofen (400  el magnesio) da la mayor relevación del dolor que la dosis estándar del paracetamol (  1000; magnesio).

    Efectos nocivos

    En dosis recomendadas, el paracetamol no irrita la guarnición del estómago, coagulación de la sangre del affecto tanto como NSAIDs, o la función del affecto de los riñones sin embargo, algunos estudios ha demostrado ese alto dosis-uso (mayor que magnesio 2000 por día ) aumenta el riesgo de complicaciones gastrointestinales superiores.

    El paracetamol es seguro en embarazo, y no afecta al encierro del arteriosus fetal de Ductus pues poder de NSAIDs. Desemejante de aspirin, es seguro en niños, pues el paracetamol no se asocia a un riesgo del síndrome de Reye en niños con enfermedades virales.

    Como NSAIDs y desemejante de las analgesias del opiáceo, el paracetamol no se ha encontrado para causar euforia o para alterar humor en ninguna manera. El paracetamol y NSAIDs tienen la ventaja de llevar un poco arriesgado del apego, dependencia, tolerancia, y el retiro, pero, desemejante de medicaciones del opiáceo, puede dañar el hígado; sin embargo, esto es, considerado generalmente cuando está comparada al peligro del apego.

    El paracetamol, particularmente conjuntamente con los opiáceos débiles es más probable que NSAIDs causar el dolor de cabeza (dolor de cabeza del rebote del abuso de la medicación), aunque menos de un riesgo que el Ergotamine o el Triptans usado para las jaquecas

    Toxicidad

    El paracetamol se contiene en muchas preparaciones (el las medicaciones legales de la prescripción-solamente de y). En algunos animales, por ejemplo, gatos, las pequeñas dosis son tóxicas. Debido a la disponibilidad amplia del paracetamol, hay un potencial grande para la sobredosis y la toxicidad. Sin el tratamiento oportuno, la sobredosis puede llevar a la falta de hígado y a la muerte dentro de días; la toxicidad del paracetamol es, en gran medida, la causa más común de la falta de hígado aguda en los Estados Unidos y el Reino Unido. Es utilizada a veces en tentativas del suicidio por ésas inconscientes del timecourse prolongado y de la alta morbosidad (probabilidad de la enfermedad significativa) asociados a toxicidad paracetamol-inducida en sobrevivientes.

    En el Reino Unido, las ventas del paracetamol legal se restringen a los paquetes de 32 tabletas en farmacias, y a 16 tabletas en enchufes de la no-farmacia. Hasta 100 tabletas se pueden vender en una sola transacción. En Irlanda, los límites son 24 y 12 tabletas, respectivamente. En Australia, las tabletas del paracetamol están disponibles en los supermercados en pequeño-embalan tamaños, mientras que, con las formulaciones de los niños, el paquete clasifica mayor de 48 tabletas y suppositories se restringen a las farmacias.

    Mecanismo

    El paracetamol es convertido sobre todo a los compuestos inactivos vía el metabolismo de la fase II por la conjugación con el sulfato y el Glucuronide, con una pequeña porción que es oxidada vía el sistema de la enzima del citocromo P450 . Citocromos P450 2E1 ( CYP2E1 ) y ( CYP3A4 ) paracetamol a un metabilito intermediario alto-reactivo, imina de la N-acetilo-p-benzo-quinona ( NAPQI ) del convertido 3A4.

    Bajo condiciones normales, NAPQI es desintoxicado por la conjugación con el glutatión . En casos de la toxicidad del paracetamol, los caminos del sulfato y del glucuronide se saturan, y más paracetamol se desvía al sistema del citocromo P450 para producir NAPQI. Consecuentemente, las fuentes hepatocelulares de glutatión se agotan y NAPQI está libre de reaccionar con las moléculas celulares de la membrana, dando por resultado daño extenso y la muerte del hepatocito, llevando a la necrosis hepática aguda. En los estudios animales, el glutatión hepático se debe agotar menos el de 70% de niveles normales antes de que ocurra el hepatotoxicity.

    Dosis tóxica

    La dosis tóxica del paracetamol es alto variable. En adultos, solas dosis sobre 10  gramos o 150  los mg/kg tienen una probabilidad razonable de causar toxicidad. La toxicidad puede también ocurrir cuando las dosis más pequeñas múltiples en el plazo de 24 horas exceden estos niveles, o aún con la ingestión crónica de las dosis tan bajas como 4  g/day, y muerte con tan poco como 6  g/day.

    En niños, dosis agudas sobre 200  el mg/kg podía potencialmente causar toxicidad. Este umbral más alto es en gran parte debido a un tamaño de cuerpo en relación con más grande de los riñones y de los hígados en niños contra adultos, y por lo tanto la mayor tolerancia de la sobredosis del paracetamol que adultos. La sobredosis aguda del paracetamol en niños causa raramente enfermedad o muerte con las dosis crónicas, supratherapeutic que son la causa principal de la toxicidad en niños.

    En una dosis normal de 1 gramo del acetaminophen cuatro por un día, una mitad de pacientes puede tener un aumento en sus pruebas de función hepática a tres veces el valor normal. Sin embargo, es confuso si éste lleva a la falta de hígado .

    Puesto que el paracetamol es a menudo incluido conjuntamente con otras drogas, es importante incluir todas las fuentes de paracetamol al comprobar la dosis de una persona para saber si hay toxicidad. Además de la venta por sí mismo, el paracetamol se puede incluir en las formulaciones de varios analgesias y remedios del frío/de la gripe como manera de aumentar las características de dolor-alivio de la medicación, y conjuntamente con los opiáceos tal como Hydrocodone de disuadir a veces a gente usarlo recreacional o vicio al opiáceo de la sustancia. De hecho, el peaje humano del acetaminophen, en términos de sobredosis fatales y toxicidad crónica del hígado a los abusadores habituales de la medicación de dolor, excede probablemente lejos el daño causado por los opiáceos ellos mismos.

    Factores de riesgo

    La consumición excesiva crónica del alcohol puede inducir el CYP2E1 de, así aumentando la toxicidad potencial del paracetamol. Por esta razón, las analgesias tal como Aspirin o el ibuprofen se recomiendan a menudo sobre el paracetamol para la relevación de las resacas cuando otros factores, tales como irritación gástrica, no están implicados.

    El de ayuno es un factor de riesgo, posiblemente debido a el agotamiento de las reservas hepáticas del glutatión.

    Está bien documentado que el uso concomitante de la isoniacida del inductor CYP2E1 aumenta el riesgo de hepatotoxicity, aunque si la inducción 2E1 está relacionada con el hepatotoxicity en este caso es confuso. Uso concomitante de otras drogas que inducen enzimas de la CYP tales como antiepileptics ( incluyendo Carbamazepine, el Phenytoin, y los barbitúricos también se han divulgado como factores de riesgo.

    Historia natural

    Los individuos que overdosed en el paracetamol, no tienen generalmente ningún síntoma específico para las primeras 24 horas. Aunque la náusea, el que vomita, y el Diaphoresis puedan ocurrir inicialmente, estos síntomas, resuelven generalmente después de varias horas. Después de la resolución de estos síntomas, los individuos tienden a sentir mejor, y pueden creer que el peor ha terminado. Si una dosis tóxica fue absorbida, después de esta breve sensación de la salud relativa, el individuo desarrolla la falta hepática abierto. En sobredosis masivas, la coma y la acidosis metabólica pueden ocurrir antes de falta hepática.

    El daño ocurre generalmente en hepatocitos mientras que metabolizan el paracetamol. Raramente, la falta renal aguda también puede ocurrir. Esto es causada generalmente por el síndrome hepatorrenal o el síndrome múltiple de la disfunción del órgano. La falta renal aguda puede también ser la manifestación clínica primaria de la toxicidad. En estos casos, se ha sugerido que el metabilito tóxico está producido más en los riñones que en el hígado.

    El pronóstico de la toxicidad del paracetamol varía dependiendo de la dosis y del tratamiento apropiado. En algunos casos, la necrosis hepática masiva lleva a la falta hepática fulminante con complicaciones de la sangría, de la hipoglucemia, de la falta renal, de la encefalopatía hepática, del edema cerebral, de la sepsia, de la falta múltiple del órgano, y de la muerte dentro de días. En muchos casos, la necrosis hepática puede funcionar con su curso, la función hepática puede volver, y el paciente puede sobrevivir con la función hepática que vuelve al normal en algunas semanas.

    Diagnosis

    La evidencia de la toxicidad del hígado puede convertirse en un a cuatro días, aunque, en casos severos, pueda ser evidente sobre 12 horas. la dulzura del Derecho-superior-cuadrante puede estar presente. Los estudios de laboratorio pueden demostrar evidencia de la necrosis hepática masiva con el elevated AST, el ALT, la bilirrubina, y los tiempos prolongados de la coagulación (particularmente, tiempo elevated de la protrombina). Después de sobredosis del paracetamol, cuando AST y el ALT exceden 1000  IU/L, hepatotoxicity paracetamol-inducido puede ser diagnosticado. Sin embargo, los niveles de AST y del ALT pueden exceder 10,000  IU/L. El AST es generalmente algo más alto que el ALT en hepatotoxicity paracetamol-inducido.

    Un ábaco de la droga fue desarrollado en 1975, que estimaba el riesgo de toxicidad basado en la concentración del suero de paracetamol en un número dado de horas después de la ingestión. Para determinar el riesgo de hepatotoxicity potencial, el nivel del paracetamol se remonta a lo largo del ábaco estándar. Un nivel del paracetamol dibujado en el primer cuatro horas después de que la ingestión puede subestimar la cantidad en el sistema porque el paracetamol puede todavía estar en curso de absorción del aparato gastrointestinal. El retardo del drenaje inicial para que el nivel del paracetamol explique esto no se recomienda, puesto que la historia en estos casos es a menudo pobres y un nivel tóxico es en cualquier momento una razón para dar el antídoto.

    Tratamiento

    Medidas iniciales

    El tratamiento inicial para la sobredosis sencilla del paracetamol, similar a la mayoría de las otras sobredosis, es descontaminación gastrointestinal. Además, el antídoto, acetilcisteína desempeña un papel importante. La absorción del paracetamol del aparato gastrointestinal es completa en el plazo de dos horas bajo circunstancias normales, así que la descontaminación es la más provechosa si está realizada dentro de este calendario. La absorción puede ser retardada algo cuando se injiere con el alimento. Hay considerable sitio para el juicio del médico con respecto a la descontaminación gastrointestinal; La administración activada del carbón es el procedimiento más de uso general; sin embargo, el lavado gástrico puede también ser considerado si la cantidad injerida es potencialmente peligrosa para la vida y el procedimiento se puede realizar en el plazo de 60 minutos de ingestión. El jarabe del ipecac no tiene ningún papel en sobredosis del paracetamol porque vomitando induce retardos la administración eficaz del carbón activado y de la acetilcisteína oral.

    El activado del carbón fija el paracetamol de por adsorción, reduciendo su absorción gastrointestinal. La administración del carbón activado también plantea menos riesgo de la aspiración que lavado gástrico. Anterior a este método, había repugnancia para dar el carbón activado en sobredosis del paracetamol, debido a la preocupación que puede también absorber la acetilcisteína. Los estudios han demostrado que no más el de 39% de una acetilcisteína oral está absorbido cuando él se administra junto. Otros estudios han demostrado que el carbón activado parece ser beneficioso al resultado clínico. Aparece que la mayoría de la ventaja del carbón activado está ganada si se da en el plazo de dos horas de ingestión. Sin embargo, la administración del carbón activado que esto se puede considerar más adelante en los pacientes que pudieron haber retrasado vaciar gástrico debido a las drogas co-injeridas o después de la ingestión de sostenido o retrasar-lanza preparaciones del paracetamol. El carbón activado debe también ser administrado si las drogas co-injeridas autorizan la descontaminación. Hay recomendaciones en conflicto con respecto si cambiar la dosificación de la acetilcisteína oral después de la administración del carbón activado, e incluso si la dosificación de la acetilcisteína necesita ser alterada en absoluto.

    Acetilcisteína

    La acetilcisteína (también llamado N-Acetilcisteína o NAC) trabaja para reducir toxicidad del paracetamol suministrando a grupos sulfhydryl (principalmente bajo la forma de glutatión, cuyo es un precursor ) para reaccionar con el metabilito tóxico de NAPQI de modo que no dañe las células y pueda ser excretada con seguridad. (el NAC puede ser comprado como suplemento dietético en los Estados Unidos.)

    Si el paciente presenta menos de ocho horas después de la sobredosis del paracetamol, después la acetilcisteína reduce perceptiblemente el riesgo de hepatotoxicity serio. Si comienzan al NAC más de 8 horas después de la ingestión, hay una declinación aguda en su eficacia porque la cascada de acontecimientos tóxicos en el hígado ha comenzado ya, y el riesgo de aumentos hepáticos agudos de la necrosis y de la muerte dramáticamente. Aunque la acetilcisteína sea la más eficaz si está dada temprano, él todavía tenga efectos beneficiosos si esté dada tan tarde como 48 horas después de la ingestión. En práctica clínica, si el paciente presenta más de ocho horas después de la sobredosis del paracetamol, después carbón activado no es probablemente útil, y la acetilcisteína se comienza inmediatamente. En presentaciones anteriores, el doctor puede dar el carbón tan pronto como llegue el paciente, comienza a dar la acetilcisteína, y espera el nivel del paracetamol del laboratorio.

    En la práctica de Estados Unidos, el intravenoso (iv) y la administración oral se consideran ser igualmente eficaces. Sin embargo, IV es la única ruta recomendada en práctica Australasian y británica.

    La acetilcisteína oral se da como a  la dosis de ataque 140mg/kg siguió por 70  mg/kg cada cuatro horas para 17 más dosis. La acetilcisteína oral puede ser mal tolerado debido a su gusto desagradable, al olor, y a su tendencia de causar náusea y vomitar. Puede ser diluida a una solución del 5%, de sus soluciones puestas del 10% o del 20%, para mejorar sabor agradable. Donde se requiere la acetilcisteína oral, la formulación de la inhalación de la acetilcisteína (Mucomyst) se da a menudo oral. La formulación respiratoria se puede también diluir y estirilizar con filtro por filtración por un farmacéutico del hospital para IV el uso; sin embargo esto es una práctica infrecuente. Si las dosis de la repetición del carbón se indican debido a otra droga injerida, después las dosis subsecuentes del carbón y de la acetilcisteína se deben escalonar cada dos horas.

    La acetilcisteína intravenosa (Parvolex/Acetadote) se utiliza como infusión intravenosa continua durante 20 horas (dosis total 300  mg/kg). La administración recomendada implica la infusión de una dosis de ataque 150mg/kg durante 15 minutos, seguida por una infusión 50mg/kg durante cuatro horas; el 100  pasado; que siguen habiendo los mg/kg se infunden durante las 16 horas del protocolo. La acetilcisteína intravenosa tiene la ventaja de acortar estancia del hospital, el doctor cada vez mayor y la conveniencia del paciente, y permite que la administración del carbón activado reduzca la absorción del paracetamol y de cualquier droga co-injerida sin preocupaciones por interferencia con acetilcisteína oral.

    Los estudios de laboratorio de la línea de fondo incluyen la bilirrubina, el AST, el ALT, y el tiempo de la protrombina (con la INR). Los estudios se repiten por lo menos diariamente. Una vez que se ha determinado que ha ocurrido una sobredosis potencial-tóxica, la acetilcisteína se continúa para el régimen entero, incluso después el nivel del paracetamol llega a ser imperceptible en la sangre. Si la falta hepática se convierte, la acetilcisteína se debe continuar más allá de las dosis estándar hasta que la función hepática mejore o hasta el paciente tiene un trasplante del hígado.

    Pronóstico

    La tarifa de mortalidad de la sobredosis del paracetamol aumenta dos días después de la ingestión, alcanza un máximo el el día cuatro, y después disminuye gradualmente. Identifican a los pacientes con un pronóstico pobre generalmente para el trasplante probable del hígado. La acidemia es el solo indicador más importante de la mortalidad probable y de la necesidad del trasplante. Un índice de mortalidad de el 95% sin el trasplante fue divulgado en los pacientes que tenían un documentado pH menos de 7. Otros indicadores del pronóstico pobre incluyen la escasez renal, califican 3 o la encefalopatía hepática peor, un rato marcado elevated de la protrombina, o una subida del tiempo de la protrombina a partir del día tres al día cuatro. Un estudio ha demostrado que un nivel menos el de 10% del factor V de normal indicó un pronóstico pobre (mortalidad del 91%), mientras que un cociente del factor VIII para descomponer en factores V de menos de 30 indicados un buen pronóstico (supervivencia 100%).

    Prevención

    Además de prevenir una sobredosis, unidireccional para prevenir daño de hígado puede ser el uso de Paradote. Paradote es una tableta de la combinación que contiene paracetamol la metionina del magnesio 100 y del magnesio 500 (es decir, metionina del 20%). La metionina es incluida para asegurarse de que los suficientes niveles del glutatión en el hígado están mantenidos para reducir al mínimo el daño de hígado causado si se toma una sobredosis del paracetamol.

    Efectos sobre animales

    El paracetamol es extremadamente tóxico a los gatos y no se debe darles bajo ningunas circunstancias. Los gatos carecen las enzimas necesarias de la transferasa del glucuronyl para romper con seguridad el paracetamol abajo y las fracciones minúsculas de una tableta normal para los seres humanos pueden probar fatal. Los síntomas iniciales incluyen vomitar, la salivación y la descoloración de la lengüeta y de las gomas. Después alrededor dos días, daño de hígado son evidentes, típicamente dando lugar a la ictericia . Desemejante de una sobredosis en seres humanos, es raramente el daño de hígado que es la causa de la muerte, en lugar la formación de la metahemoglobina y la producción de los cuerpos de Heinz en glóbulos rojos inhiben transporte del oxígeno por la sangre, causando la asfixia . El tratamiento eficaz es de vez en cuando posible para las pequeñas dosis, pero debe ser extremadamente rápido.

    En perros, el paracetamol es un antiinflamatorio útil con un buen expediente de la seguridad, causando una incidencia más baja de la ulceración gástrica que NSAIDs. Debe ser administrado solamente en consejo veterinario. Un producto de la paracetamol-codeína (nombre comercial Pardale-V) autorizó para el uso en perros está disponible en la prescripción veterinaria en el Reino Unido.

    Cualquier caso de la ingestión sospechosa en gatos o sobredosis en perros se debe llevar un veterinario inmediatamente para la desintoxicación. Los efectos de la toxicidad pueden incluir daño de hígado, la anemia hemolítica, el daño oxidativo a los glóbulos rojos y tendencias de la sangría. No hay remedios del hogar, y la cantidad de falta de hígado irreversible es dependiente en cómo la intervención veterinaria comienza rápidamente. El tratamiento de la sobredosis del paracetamol de un veterinario puede implicar el uso de la terapia flúida de apoyo, de la acetilcisteína (nombre comercial Mucomyst), de la metionina, o S-adenosyl-L-methionine (igual) de retardar la cimetidina (nombre comercial Tagamet) del daño y de hígado para proteger contra la ulceración gástrica. Una vez que ha ocurrido el daño de hígado, no puede ser invertido.

    El paracetamol es mortal a las serpientes, también, y se ha utilizado en tentativas de controlar la serpiente (irregularis del árbol de Brown de Boiga del ) en el Guam .

    Ver también

    Susto de Tylenol
  • Notas y referencias

    .

  • Zenithic
  • Paracetamol
    Random links:Delta de Kronecker | Snakebite | Meseta antártica | Pantano de Micaela (modelo)

  • © 2007-2008 enciclopediaespana.com; article text available under the terms of GFDL, from en.wikipedia.org
    ="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">